Полки магазинов спортивного, диетического и пп питания переполнены десертами «без сахара». Спрос на подобные сладости велик. В современном мире модно быть особенным: исключать из диеты лактозу, глютен, животный белок и конечно же – сахар! Сегодня разговор о том, почему многие добровольно отказываются от потребления сахара и все чаще выбирают товары с этикеткой «без сахара». И в самом ли деле этим покупателям удается заменить сахар на «не сахар»?

 

Полезные альтернативы сахару – все тот же сахар!

С точки зрения банальной химии сахар, или сахароза – это углевод, состоящий из остатков двух моносахаридов: α-глюкозы и β-фруктозы. При попадании в желудочно-кишечный тракт сахар быстро расщепляется на глюкозу и фруктозу, которые всасываются в кровь и являются источником быстрой энергии для организма.

 

Сахароза – это натуральное природное соединение, которым богаты тысячи разных источников: фрукты, овощи, растения, мед. Но больше всего сахарозы содержится в сахарной свекле и сахарном тростнике, которые и используются для промышленного производства пищевого сахара.

 

Производители десертов «без сахара» часто прячут все ту же сахарозу за модными «здоровыми альтернативами»:  сироп топинамбура (получают из инулина топинамбура, в процессе производства сиропа инулин разлагается до фруктозы; состоит из фруктозы и небольшого количества глюкозы), нектар из кокосовых соцветий (простыми словами – кокосовый сахар. На 70-80% он состоит из сахарозы, остальное – глюкоза, фруктоза и инулин. Инулин замедляет скорость усвоения и из-за этого гликемический индекс кокосового сахар ниже, чем у обычного, по разным источникам от 35 до 54), коричневый тростниковый сахар, патока, виноградный сахар, сладкая клетчатка, нектар агавы (85% - фруктоза, остальное – глюкоза и сахароза), кленовый сироп…

 

По сути все эти альтернативы состоят из смеси глюкозы, фруктозы и сахарозы в разных пропорциях. Поэтому их влияние на метаболизм, на уровень сахара крови и на выработку инсулина сравнимо с действием обычного столового сахара.

 

И здесь важно определиться. Если Вы исключаете сахар из рациона для того, чтобы повлиять на метаболизм – скорректировать уже имеющиеся проблемы (повышенный уровень сахара в крови, инсулинорезистенстность, избыточный вес) или не допустить их развития, тогда все выше перечисленные «альтернативы» Вам тоже не подойдут. Кто-то может возразить и указать на более низкий гликемический индекс некоторых заменителей. Действительно, сахар в крови у Вас будет подниматься медленнее. Но факт остается фактом: все перечисленные альтернативы состоят из смеси глюкозы, фруктозы и сахарозы - влияют на уровень сахара крови и стимулируют выработку инсулина. Они лучше лишь тем, что способ их получения может быть более чистым чем производство рафинированного сахара и в их состав входит небольшое количество дополнительных биологически активных компонентов (витамины, минералы, антиоксиданты) . Но в таком случае, вероятно есть смысл задуматься об исключении из рациона не только рафинированного сахара, но и любых промышленно переработанных продуктов, которые составляют более 50%  в рационе современного человека.

 

Отдельного разговора также заслуживают два компонента, которые сплошь и рядом можно увидеть в составе шоколада и батончиков без сахара – это изомальтолигосахариды (или ИМО) и мальтит (он же мальтитол). О них и поговорим подробнее.

 

 

Изомальтоолигосахарид, сокращенно – ИМО. Или как за волокнами скрываются обычные углеводы.

 

Изомальтоолигосахарид широко используется производителями протеиновых спортивных батончиков и шоколада без сахара с 2010 года. Среди компаний, популяризирующих применение ИМО в протеиновых батончиках – как известные зарубежные, так и крупные отечественные производители.

 

ИМО на 80% представляют из себя сложные полисахариды и согласно последним исследованиям они усваиваются в тонкой кишке и поднимают уровень глюкозы и инсулина в крови сравнимо с декстрозой (глюкозой), поэтому не могут называться растворимой клетчаткой, как это указывают многие производители на этикетках. ИМО были ошибочно отнесены к растворимой клетчатке на основании первых исследований, которые выявили, что ИМО не ферментируются в полости рта и в желудке.

 

Но более поздние испытания на перевариваемость ИМО (когда на рынок уже были выпущены миллионы «низкоуглеводных» батончиков с ИМО), начиная от изменения количества сахара в крови и заканчивая водородным дыхательным тестом, установили, что ИМО на самом деле переваривается в тонкой кишке, метаболизируется и усваивается, а все неучтенные калории производитель не показывает в таблицах питательной ценности на обертке.

Поэтому, если ваша диета предполагает минимизацию углеводов, протеиновые батончики, шоколад и другие десерты с ИМО, маскируясь под «низкоуглеводные» погубят все Ваши старания. Покупая протеиновые батончики с ИМО, Вы едите обычные углеводные батончики с повышенным содержанием протеина.

 

 

Мальтит, или Мальтитол – действительно помогает контролировать уровень сахара в крови?

 

Многие производители «шоколада без сахара» до сих пор используют в качестве заменителя сахара мальтит. Даже такая именитая и известная компания как Barry Callebaut в своей линейке насчитывает несколько видов шоколада на мальтите. Их примеру следуют и более мелкие производители.

 

Почему производители выбирают мальтит? Дело в том, что подсластители отличаются друг от друга не только степенью, но и так называемым «профилем сладости», а также свойствами, которые проявляет подсластитель в конечном продукте. Мальтит имеет 90% сладости сахара, по своему профилю сладости и физическим свойствам ближе всего к сахарозе. Иными словами, изготовить шоколад на мальтите, который будет максимально приближен ко вкусу классического шоколада, проще всего. Мальтит не дает неприятного послевкусия, не требует добавления большого количества интенсивных подсластителей, позволяет сохранять структуру шоколадной плитки.

 

Если бы не неприятный факт: несмотря на более низкий ГИ и более низкую калорийность мальтита по сравнению с сахаром (2,2 кКал против 4 кКал у сахара), мальтит так же как и обычный сахар (хотя и чуть в меньшей степени) влияет на уровень сахара и инсулина крови. Кроме того, мальтит в дозировке 30-50 гр. вызывает вздутие и оказывает слабительный эффект.

Вывод простой: если Вы прилагаете усилия по сокращению количества углеводов в рационе с целью повлиять на уровень сахара крови и инсулин, десерты с мальтитом далеко не самый лучший выбор.

 

Почему мы выбрали эритрит для производства шоколада Apetitelle?

 

Эритрит – это сахароспирт. Он не содержит калорий. Его ГИ равен нулю. Эритрит никак не влияет на уровень сахара крови и на выработку инсулина. Шоколад и десерты с эритритом – это полезная и безопасная альтернатива классическим сладостям для всех, кто контролирует сахар крови, знает, что такое инсулинорезистентность, как она формируется и как тяжело потом избавиться от ее последствий. Но об этом в наших следующих статьях.

 

Желаем Вам здоровья. Внимательно читайте этикетки и доверяйте свой выбор только компетентным производителям.

 

Прежде чем выбрать шоколад «без сахара», вспомните, с какой целью Вы отказались от сахара, и в полной ли мере состав продукта соответствует Вашим целям и ожиданиям.